Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Детская школа искусств города Югорска"
  СПРАВКА
о материально-техническом оснащении Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств города Югорска»


Раздел 1.
Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями


п/п
Адрес (местоположение)
здания, строения,
сооружения, помещения
Назначение оснащенных
зданий, строений, сооружений, помещений (учебные, учебно-лабораторные, административные, подсобные, помещения для занятия физической культурой и спортом, для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием, иное) с указанием площади (кв. м)
Собственность или иное вещное право (оперативное управление, хозяйственное ведение), аренда, субаренда, безвозмездное пользование
1.

628263,

Российская Федерация

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск, ул. Никольская, дом 7А

 

Нежилое, 4-х этажное здание:

Всего общая площадь 3 228,1 кв.м., в том числе:

– Учебные кабинеты -887,6 кв.м.;

– Административные: (кабинет директора, приемная, кабинет заместителя директора, педагог-организатор) – 109,4 кв.м.;

– Подсобные помещения (служебные помещения для хранения инвентаря, хозяйственная реквизитная, комната обслуживающего персонала, вент.шахта) – 64,4 кв.м.;

– Санузлы – 98,7 кв.м.;

– Гардероб – 44, 0кв.м.;

– Преподавательская -25,6 кв. м.;

-Кабинет педагога-организатора -17,3 кв.м.;

– Библиотека –  56, 2кв.м.;

– Выставочный зал –  244, 2 кв.м.;

-Реквизитные (натурный, гипсовый, методический фонд) -72, 3кв.м;

Фойе, коридоры – 863,2 кв.м;

– Пост охраны – 11,4 кв.м.;

-Буфет, подсобные помещение – 99,3 кв.м.;

– Подвал – 634, 5кв.м.

Собственность: оперативное управление
Земельный участок общей площадью 2700,0 кв.м. Постоянное (бессрочное) пользование
2.

628260

 Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск, ул. 40 лет Победы, дом 12

 

Нежилое 2-х этажное здание:

Всего общая площадь 908,3 кв.м., в том числе:

– Учебные кабинеты – 336,4 кв.м.;

– Административные:(кабинет заместителя директора, педагога-организатора) – 31,8 кв.м.;

– Преподавательская, библиотека, кабинет зав. хозяйством –  31,4 кв.м.;

– Концертный зал –  166,1 кв.м.;

Фойе, коридор – 250,5 кв.м;

– Подсобные помещения – 29,8 кв.м.;

– Санузлы – 14,3 кв.м.;

– Гардероб – 48,0 кв.м.

Собственность: оперативное управление
Земельный участок общей площадью 4081,0 кв.м. Постоянное (бессрочное) пользование
  Всего площадь: 4 136,4 кв.м. X

Основные объекты образовательной организации

Сведения о материально-технической базе

Раздел 2. Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность

Материально – техническая база школы соответствует условиям реализации права на образование, направленное на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Учащиеся школы занимаются в две смены (норматив учебной площади на одного учащегося соответствует СанПиН 2.4.4.3172-14).

Музыкальное отделение школы оснащено специализированными кабинетами для проведения занятий по учебным предметам: 21 кабинет для индивидуальных занятий по специальности; 5 кабинетов для групповых занятий по теоретическим учебным предметам,оркестровый класс, концертный зал на 150 посадочных мест; инструментарий, библиотека.

Учебное оборудование: всего на балансе школы находится 180 единиц музыкальных инструментов, ударная установка, 6 синтезаторов, клавинова. Все кабинеты для индивидуальных занятий оснащены необходимым перечнем инструментов. Теоретические кабинеты оборудованы: теле – видео аппаратурой, видео – фондом, наглядными пособиями,таблицами. Оркестровый класс – предназначен для проведения занятий духового оркестра и оркестра народных инструментов. В классе имеется полный набор оркестровых инструментов. Наличие концертного зала и концертных роялей обеспечивают условия для организации концертной, творческой, досуговой деятельности.

Художественное отделение школы оснащено специализированными кабинетами,оборудованными в соответствии с современными требованиями для проведения занятий по скульптуре, живописи, рисунку и другим учебным предметам. В каждом учебном кабинете имеется персональный компьютер для преподавателя, телевизор или интерактивная доска,обновленное программное обеспечение, новая специализированная мебель и оборудование(мольберты, софиты, постановочные столики, одноместные учебные парты, доски магнитно-маркерные, интерактивные доски, проекторы, многофункциональная система для хранения и демонстрации наглядных пособий, шкафы, стеллажи, комплекты тематических материалов,наглядные пособия, демонстрационный материал, облучатель бактерицидный ультрафиолетовый, электросушилки для рук и др.).

Выставочный зал оборудован современной мобильной экспозиционной подвесной системой для монтажа выставок, выставочными витринами и стендами.

Библиотека укомплектована специализированной библиотечной мебелью (стеллажи, шкафы картотечные, стол-барьер кафедра, стулья, столы регулируемые и др.). Фонд библиотеки насчитывает 3082 единицы учебно-методических пособий (художественная и учебно-методическая литература, литература по искусству, специальным учебным предметам, справочные, энциклопедические издания, учебная литература, видеофонд, аудиофонд):

Литература по искусству 12
Литература по специальным дисциплинам (ноты) 3 008
Справочные и энциклопедические издания 8
Учебно – методическая литература 97
Учебная литература 955
Видеофонд (комплект дисков) 2

Наряду с вышеизложенным необходимо: обновление базы музыкальных инструментов; модернизация оборудования концертного зала; пополнение и обновление библиотечного фонда (в первую очередь для реализации предпрофессиональных программ).

Условия охраны здоровья и безопасности учащихся и сотрудников школы

Условия  питания