Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Детская школа искусств города Югорска"

Творческая встреча с носителем национальной культуры коренных малочисленных народов Севера – Людмилой Петровной Волковой.

16 мая 2019 года в Детской школе искусств состоялось  интерактивное занятие по предмету «Ансамбль» (Санквылтап) преподавателя Могуш Екатерины Игоревны в формате творческой встречи с носителем национальной культуры коренных малочисленных народов Севера – Людмилой Петровной Волковой.

Ребята сыграли для гостя хантыйский наигрыш и мансийскую песню. Людмила Петровна рассказала о культуре детства манси, о семейном укладе, показаланациональные игрушки и познакомила с их историей.Самыми запоминающимися сталилегенды (поверья)  о  щуке, ребятам наглядно показали, где в щучьей голове спрятаны элементы древних преданий манси. Косточки в виде «лапы лося» и «женщин с вязанками дров» ребята оставили себе на память.

Данный формат урока актуален и необходим, так как помогает развивать и воспитывать духовные и душевные качества, обращать внимание учеников к своим корням, к своему историческому прошлому, к истории своего края. И конечно дает возможность углубленно изучить предмет не только с музыкальной и технической стороны