Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Детская школа искусств города Югорска"

ПО СТРАНИЦАМ ФЕСТИВАЛЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА “ЮГОРСКАЯ ЗВОННИЦА”

Дорогие друзья!
В связи с тем, что COVID -19 внёс значительные коррективы в фестивальные планы Югорской епархии, мы продолжаем проводить мероприятия в удалённом режиме. 
Эстафета проведения IV Епархиального фестиваля колокольного звона «Югорская звонница» в этом году передана Урайскому благочинию. Приглашаем принять участие в заочных конкурсах этого фестиваля:

ПРИЁМ ЗАЯВОК С 1 ПО 7 СЕНТЯБРЯ!!!

Фестиваль  колокольного звона «Югорская звонница»

Звон колокола — это не просто мелодии в колокольном звоне есть божественный смысл и голос храма.

По благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия 2 сентября 2017 г. в городе Югорске состоялся  Первый фестиваль колокольного звона «Югорская звонница».

В 2018 году в прошёл второй фестиваль колокольного звона «Югорская звонница». Ежегодно в фестивале принимают  участие мастера-профессионалы:

  • протоиерей Димитрий Бажанов – клирик храма-колокольни Большой Златоуст (Максимилиановская церковь) города Екатеринбурга, старший звонарь Екатеринбургской епархии.
  • Мчедлидзе Ольга Бичиковна – старший преподаватель уральской школы звонарей г. Екатеринбург.
  • Покрамович Николай Александрович звонарь храма Спаса Преображения п. Тярлево, г. Санкт-Петербург.

Стать участником фестиваля могут не только звонари, демонстрирующие искусство игры на колоколах передвижной звонницы и колокольне Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского, но и любители колокольного звона,  в том числе  учащиеся Воскресной  школы и МБУ ДО «Детская школа искусств» города Югорска.

При поддержке звонарей Кафедрального собора и приглашенных мастеров все желающие могут попробовать свои силы в колокольном мастер-классе.

Участники поочередно демонстрируют своё  мастерство на большой звоннице колокольни Кафедрального собора и малой звоннице, установленной на сцене.

Программа Фестиваля предусматривает проведение экскурсий по городу Югорску и музеям города.

Фестиваль «Югорская звонница» – уникальный проект по возрождению древних традиций колокольного звона, развития умения ценить и понимать символическое значение музыки, приобщиться к основам родной культуры.

Положение о проведении фестиваля колокольного звона “Югорская звонница”

Презентация  фестиваля  “Югорская звонница”

Третий фестиваль колокольного звона «Югорская звонница».

    31 августа 2019 года, на территории Кафедрального собора Преподобного Сергия Радонежского состоялся уже третий по счету ежегодный Фестиваль колокольного звона «Югорская звонница». Первый фестиваль состоялся по благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия в сентябре 2017 года.

30 августа состоялись мастер-классы по колокольному звону под руководством протоиерея Димитрия Бажанова (клирика храма-колокольни Большой Златоуст г. Екатеринбург)  и Мчелидзе Ольги Бичиковны (старшего преподавателя уральской школы звонарей г. Екатеринбург). Участие в них приняли более 30 человек – это учащиеся ДШИ и представители приходов Югорской епархии. Во второй день фестиваля – 31 августа 10:00 часов – участникам представится возможность продемонстрировать свое мастерство на колокольне Кафедрального собора или малой звоннице, установленной на сцене.

Завершился Фестиваль «Общим звоном» в исполнении главы города Югорска Бородкина А.В. и Епископа Югорского и Няганского Фотия, а также концертной программой с участием Архирейского хора, творческих коллективов и солистов ДШИ г.Югорска, г. Советский, п. Коммунистический и выставкой работ учащихся художественного отделения ДШИ.

_____________________________________________________________________

В рамках фестиваля,  на площади перед  Кафедральным собором преподобного Сергия Радонежского прошла  выставка.

На выставке были представлены работы, выполненные выпускниками художественного отделения школы в 2018-2019 учебном году.

В экспозицию выставки вошли  рисунки, рассказывающие об истории создания архитектурных сооружений, памятников и арт – объектов города Югорска, городские пейзажи и многоплановые композиции с людьми.

Выпускники,  представленных на выставке работ, сами проводили экскурсии для зрителей, рассказывая о творческих замыслах и этапах создания своих картины.

Зрители  выставки, используя программу QR-код, имели возможность познакомиться с летописью создания популярных и интересных  арт-объектов в городе Югорске.