Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Детская школа искусств города Югорска"

                                                                                                                                                                                             СПРАВКА

о материально-техническом оснащении Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств города Югорска»

Раздел 1. Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями


п/п
Адрес (местоположение)
здания, строения,
сооружения, помещения
Назначение оснащенных
зданий, строений, сооружений, помещений (учебные, учебно-лабораторные, административные, подсобные, помещения для занятия физической культурой и спортом, дляобеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием, иное) с указанием площади (кв. м)
Собственность или иное вещное право (оперативноеуправление, хозяйственноеведение), аренда, субаренда, безвозмездноепользование
1.

628263,

Российская Федерация

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск, ул. Никольская, дом 7А

 

Нежилое, 4-х этажное здание:

Всего общая площадь 3 228,1 кв.м., в том числе:

– Учебные кабинеты -883,3 кв.м.;

– Административные:(кабинет директора, приемная, кабинет заместителя директора) – 109,4 кв.м.;

-Подсобные помещения(служебные помещения для хранения инвентаря, хозяйственная реквизитная, комната обслуживающего персонала) 46, 5кв.м.;

– Санузлы – 105,4 кв.м.;

– Гардероб -44, 0кв.м.;

– Преподавательская -25,6 кв. м.;

-Кабинет педагога-организатора -17,3 кв.м.;

– Библиотека –  56, 2кв.м.;

– Выставочный зал –  244, 0кв.м.;

-Реквизитные (натурный, гипсовый, методический фонд) -72, 3кв.м;

Фойе, коридор- 878, 9кв.м;

– Пост охраны – 11,4 кв.м.;

-Буфет, подсобные помещение – 99,3 кв.м.;

– Подвал – 634, 5кв.м.

Собственность: оперативное управление
Земельный участок общей площадью 2700,0 кв.м. Постоянное (бессрочное) пользование
2.

628260

Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Югорск, ул.40 лет Победы, дом 12

 

Нежилое 2-х этажное здание:

Всего общая площадь 908,3 кв.м., в том числе:

– Учебные кабинеты – 347,9 кв.м.;

– Административные:(кабинет заместителя директора, педагога-организатора) – 20,3 кв.м.;

– Преподавательская, библиотека, кабинет зав. хозяйством –  31,2 кв.м.;

– Концертный зал –  166,1 кв.м.;

Фойе, коридор –250,7кв.м;

-Подсобные помещения –29,8 кв.м.;

– Санузлы – 14,3 кв.м.;

– Гардероб –48,0 кв.м.

Собственность: оперативное управление
Земельный участок общей площадью 4081,0 кв.м. Постоянное (бессрочное) пользование
3.

628260

Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, мкр. Югорск-2, дом 3

 

Помещения, расположенные на надземном (нулевом) этаже5-этажного жилого дома:

Всего общая площадь 212,3 кв.м., в том числе:

– Учебные кабинеты – 84,2 кв.м.;

– Преподавательская-  11,8кв.м.;

– Концертный зал –  33,6кв.м.;

– Фойе, коридор- 34кв.м;

-Подсобные помещения –3,3кв.м.;

– Санузлы – 19,1 кв.м.;

– Гардероб –26,3кв.м.

Собственность: оперативное управление
Всего площадь: 4 348,7 кв.м. X

 

Образовательная организация объектов для проведения практических занятий не имеет.

Образовательная организация спортивного зала (или спортивных сооружений) не имеет.

 

Раздел 2. Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий.

Материально – техническая база школы соответствует условиям реализации права на образование направленное на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Учащиеся школы занимаются в две смены (норматив учебной площади на одного обучающегося соответствует СанПиН 2.4.4.3172-14).

Музыкальное отделение школы оснащено специализированными кабинетами для проведения занятий по учебным предметам: 24 кабинета для индивидуальных занятий по специальности; 3 кабинета для групповых занятий по теоретическим учебным предметам; оркестровый класс; концертный зал на 200 посадочных мест; инструментарий; библиотека; класс музыкально-компьютерных технологий. Учебное оборудование. Всего на балансе школы находится 180 единиц музыкальных инструментов, ударная установка, 6 синтезаторов, клавинова. Все кабинеты для индивидуальных занятий оснащены необходимым перечнем инструментов. Теоретические кабинеты оборудованы: теле – видео аппаратурой, видео-фондом, наглядными пособиями, таблицами. Оркестровый класс – предназначен для проведения занятий духового оркестра и оркестра народных инструментов. В классе имеется полный набор оркестровых инструментов. Наличие концертного зала и концертных роялей обеспечивают условия для организации концертной, творческой, досуговой деятельности.

            Художественное отделение школы оснащено специализированными кабинетами, оборудованными в соответствии с современными требованиями для проведения занятий по скульптуре, живописи, рисунку и другим предметам.

В каждом учебном кабинете имеется персональный компьютер для преподавателя, телевизор или интерактивная доска, обновлено программное обеспечение, приобретена новая специализированная мебель и оборудование (мольберты, софиты, постановочные столики, одноместные учебные парты, доски магнитно-маркерные, интерактивные доски, проекторы, многофункциональная система для хранение и демонстрации наглядных пособий,шкафы, стеллажи, комплекты тематических материалов,  наглядные пособия, демонстрационный материал, облучатель бактерицидный ультрафиолетовый, электросушилки для рук и др.)

Компьютерный класс, оснащенный персональными компьютерами, для индивидуальной работы обучающихся на шестнадцать рабочих мест, а также другим современным оборудованием (мультимедийный проектор, интерактивная доска и др.), имеется доступ к сети интернет.

Выставочный зал оборудован современной мобильной экспозиционной подвесной системой для монтажа выставок, выставочными витринами и стендами.

Библиотека укомплектована специализированной библиотечной мебелью (стеллажи, шкафы картотечные, стол-барьер кафедра, стулья, столы регулируемые и др.). Фонд библиотеки насчитывает 2174 единицы учебно-методических пособий (художественная и учебно-методическая литература, литература по искусству, специальным учебным предметам, справочные, энциклопедические издания, учебно – методическая литература, учебная литература, видеофонд, аудиофонд).Планируется пополнение библиотечного фонда.

Также в школе имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся: цифровые музыкальные инструменты, синтезаторы, аудиосистемы; 2 мультимедийные аудитории, оснащенных современными компьютерами, системами звукоусиления, мультимедиа оборудованием, что позволяет использовать в учебном процессе презентации со звуковым сопровождением, а также учебные видеофильмы на DVD дисках.

Условия охраны здоровья и безопасности учащихся и сотрудников школы.

В целях безопасного и комфортного пребывания учащихся в школе, качественного и эффективного осуществления образовательного процесса, в соответствии с требованиями СанПиН и Госпожнадзора организована работа по охране труда и технике безопасности. Информация по охране труда, пожарной безопасности, предупреждению терроризма и безопасности дорожного движения размещена в кабинетах и на первом этаже школы.

Безопасность школы реализуется посредством организации охраны школы через частное охранное предприятие ООО ЧОО «Витязь» (договор № 11/01/16 от 11.01.2016г). Школа оборудована кнопками тревожной сигнализации, прямой связью с пожарной частью города. В школе действует пропускной режим. Сведения о посторонних лицах, посещающих здание школы, вносятся в журнал учета посещения школы.

Школа оснащена: системой видеонаблюдения; современным противопожарным оборудованием, организовано его техническое и эксплуатационное обслуживание, имеются средства защиты и пожаротушения.

В целях отработки практических действий при возникновении чрезвычайной ситуации, два раза в год проводятся тренировки по эвакуации обучающихся и персонала школы.

Ежегодно сотрудники ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» осуществляют контрольные замеры воздуха в закрытых помещениях, исследования питьевой воды, измерение освещенности.

Заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы подтверждают соответствие учреждения санитарным нормам и правилам.

В школе нет доступа учащихся к сайтам и материалам экстремистской направленности, а также информации, пропагандирующей насилие и жестокость. Кроме того, постоянно изучается библиотечный фонд на предмет материалов, признанных экстремистскими и включенных в Федеральный список.